Содержание
Неполадки коробки-робота на «Ладе Гранте»
Если на «Гранта» с хрустом включается задняя передача, вероятно, неисправен механизм переключения передач. Такой же звук может быть слышен и при включении других передач. Когда с хрустом включается задняя передача на «Гранте», и раздается треск, причина может быть в сцеплении.
Владельцы этого авто с АМТ нередко сталкиваются с неполадками в работе робота. Основные неисправности:
- С хрустом включается задняя передача на «Гранте».
- Слышен вой, треск или хруст при включении любой передачи.
- «Лада Гранта»-робот дергается в начале или во время движения.
- Рывки, задержки или удары при включении передач.
- Не включается скорость на коробке-робот «Гранты» или включается несвоевременно.
- На приборной панели загорается или мигает значок «шестеренка».
- «Гранта» на роботе не заводится.
Отмечаются и иные симптомы. Но основными являются указанные выше. Они требуют диагностики и ремонта в автотехцентре.
С хрустом включается задняя передача
Не включается скорость на коробке
Когда на АМТ не включается скорость либо включается с запозданием, обычно недостаточно на «Гранта» ФЛ-робот обеспечить им смазку маслом для КПП. Часто в этом виноват неисправный блок управления трансмиссией. Его поломка часто приводит к включению несоответствующей режиму передачи. Решить эту проблему может только замена детали.
Горит значок шестеренки
Чтобы узнать точную причину, нужно снять ошибки робота на «Гранте». Это можно сделать самостоятельно. Расшифровка кодов имеется в интернете и руководстве по эксплуатации авто.
Следует проверить проводку и предохранители. Иногда найти и устранить такую поломку удается своими силами.
На время избавиться от проблемы помогает кратковременное снятие клемм с аккумулятора. При повторном запуске двигателя индикатор на приборной панели может исчезнуть. Пользоваться таким автомобилем можно. Но в разумные сроки лучше сделать диагностику робота.
Машина не заводится, нагревается и не едет
Бывает, что авто перестает заводиться. Коробка может нагреваться, а машина — не ехать. С такой проблемой владельцы Lada сталкиваются в пробках. Это связано с перегревом РКПП. При этом на приборной панели «Гранта» высвечивается ошибка трансмиссии роботизированной коробки.
Обычно это следствие выхода из строя актуатора сцепления. Эта дорогая деталь не подлежит ремонту. Если диагностика установит поломку, элемент придется заменить.
Если неприятность случилась в пути, нужно на время заглушить мотор, чтобы дать трансмиссии остыть. После автомобиль может ехать нормально, а значок на приборке гаснет. Но это – лишь временное явление. Пользоваться таким авто нельзя. Это опасно. Коробку может заклинить на скорости. А это способно привести к аварии.
Авто дергается при трогании с места
Если Granta дергается при трогании с места, значит, сцепление выключается не полностью. При этом часто возникает треск. Это указывает на неисправность механизма переключения передач или электрического привода выключения сцепления. Могла выйти из строя диафрагменная пружина этого узла. Чтобы устранить дефект, необходимо заменить сломанные детали.

Редакционная Lada Vesta: поиск общего языка с коробкой АМТ — – автомобильный журнал
- Регулярная проверка уровня трансмиссионной жидкости и ее состояния.
- Своевременная замена масла в коробке-робот автомобиля «Лада Гранта». Согласно регламенту, менять его нужно каждые 120000 км пробега. Но многие мастера советуют делать это раз в 70000 км. Процедура необходима при недостаточном уровне или изменении цвета жидкости в КПП.
- Исключение агрессивной манеры езды с резкими стартами и пробуксовками.
- Если на «Гранта» с хрустом включается задняя передача или появились иные неполадки робота, прекратить эксплуатацию авто и обратиться в сервис.
- Проверять состояние проводки АМТ и предохранителей.
- При появлении индикатора «шестеренка» в разумные сроки провести диагностику коробки, даже если признаки неисправности отсутствуют.
- Следить за износом сцепления и вовремя менять его. Оно недолговечно. Иногда деталь служит всего 30000 км.
Гранта» робот: с хрустом включается задняя передача ? наиболее ярко плавающие
обороты двигателя
коррелируют с
УОЗ
, при этом
УОЗ
и
обороты
в момент дерганий находятся в противофазе. Есть корреляция с
«относительным заполнением воздухом»
, тоже в противофазе, но чуть менее выраженная. Так же заметно корреляция с
расходом топлива
и
положением дроссельной заслонки
.
Лада Веста Амт Горит Шестеренка и не Заводится

— Индикация нажатия тормозной педали
— Индикация нагрева сцепления или неисправности трансмиссии (!).
Запуск двигателя возможен только в нейтральном положении N и при нажатой педали тормоза. Это требование безопасности и в любых других положениях селектора двигатель не запустится. В случае невыполнения одного из этих условий, будет мигать символ невыполненного действия:
При повороте ключа зажигания возможна задержка запуска двигателя 2-3 секунды, это связано с процедурой инициализации системы управления трансмиссией.
Если после запуска двигателя перевести селектор в положение М, включится 1 передача. Далее можно переключать передачи в ручном режиме. Переключение повышающих передач на режиме М в обычных эксплуатационных режимах осуществляется только водителем последовательно 1-2-3-4-5
На всех режимах движения ощущаются задержки, обусловленные работой системы синхронизации коробки передач в процессе переключения. Режим А настроен на максимально комфортный стиль вождения, и задержки несколько более длительны, чем на режиме М.
Режимы А и М обладают функцией резкого ускорения kick-down (кикдаун), он активируется в зависимости от интенсивности нажатия на педаль акселератора.
С силой до упора нажмите на педаль акселератора (до преодоления сопротивления перемещения педали), и, в зависимости от скорости и частоты вращения двигателя, автоматика переключится на оптимальную пониженную передачу. Переключение на следующую повышенную передачу произойдет сразу после достижения максимальной частоты вращения двигателя, соответствующей данной передаче.
Необходимо учитывать, что при срабатывании устройства «kick-down» во время движения по гладким и скользким покрытиям возможна пробуксовка ведущих колес -опасность заноса!
При неправомерном переключении рычага из положения А в положение R в движении, система заблокирует включение передачи заднего хода. При этом индикатор символа режима R будет мигать, указывая водителю, что данное переключение невозможно.
Для исключения случаев поломки трансмиссии, система во всех случаях не позволит включить не соответствующую скорости передачу.
водитель еще имел возможность обездвижить автомобиль при его стоянке, не включая зажигание заново.
В положении N при выключенном зажигании автомобиль может катиться и его можно буксировать, в других положениях селектора автомобиль останется на выбранном режиме (R — на задней передаче, А и М — на первой передаче) и сцепление замкнуто. В любом случае, в зависимости от уклона, необходимо обеспечить предупреждение самопроизвольного качения автомобиля ручным тормозом.
Для обеспечения безопасности при управлении автомобилем с прицепом в сложных дорожных условиях (горные, грунтовые и заснеженные дороги, либо дороги с поврежденным покрытием) использовать прицеп массой не более 450 кг (в обычных условиях движения полная масса прицепа, оборудованного тормозами не более 900 кг) и рекомендуется перейти на режим «М».
Проблемы с роботом АМТ — 2 Архив — Страница 2 — Официальный Лада Приора Клуб
Не включается зажигание лада веста У меня Приоре при пробеге 23650 поломок нет, есть минус, при переключении в пробке с 1 на 2 бывает дергается, иногда с 1 на 2 не переключается при быстром трогании, приходится переключать на ручной режим. А плюс робота в расходе, как на механике, при сегодняшних ценах на 95 бензин, это большой плюс.
Лада Веста Амт Горит Шестеренка и не Заводится
А у нас?
И ещё. Я вот лично, подкатываясь к светофору или в хвост пробки, издаля перевожу селектор в нейтраль и качусь без подёргиваний машины и износа обоих актуаторов и стою, тем более если долго, на нейтрали. Мне удобно и механизмы в целости. Подумайте для себя
Добавлено через 7 минут
Еще раз. Пробовал заводить при отсоединенном эбу коробки?
Пробовал — не заводится и не заведется. ЭБУ двигла блокирует стартер т.к. нет разрешения на запуск от ЭБУ коробки. Можно завести без ЭБУ коробки путем шунтирования доп.реле стартера перемычкой.
Добавлено через 53 минуты
1.»По поводу сцепы — всегда уважал Сакс больше Валео. Но к роботу приладили Валео из-за меньшей нагрузки на привод сцепы, оно всегда делало педальку легче, но с надежностью хуже сакса.»-
2.»идет осевая нагрузка на коленвал»-
— значит у Сакса диафрагма жёстче -низзя?
Пробовал — не заводится и не заведется. ЭБУ двигла блокирует стартер т.к. нет разрешения на запуск от ЭБУ коробки. Можно завести без ЭБУ коробки путем шунтирования доп.реле стартера перемычкой.
А можно в студию тип контроллера двигателя и идентификатор его прошивки?
А можно в студию тип контроллера двигателя и идентификатор его прошивки?
Не верится мне, что эбу ждет команды от отсутствующего в шине блока. Хочу посмотреть прошивку в редакторе.
Не верится мне, что эбу ждет команды от отсутствующего в шине блока. Хочу посмотреть прошивку в редакторе.
блок может и не видит , а вот определенной команды ждет ,иначе как объяснить блокировку стартера . процедура запуска педаль тормоза нажата ,селектор в положении N.
Salex, пробег 17 000 км.
Никто никакую калибровку не делал?
мне вот вчера поменяли актуатор сцепления. при вкл/выкл зажигания теперь лязга нет, но что то при движении все равно лязгает.
мне еще пытались выудить информацию с мозгов робота по моей проблеме самопроизвольной смены режимов робота — ничего полезного не нашли. только инженер задумался по поводу сигналки — куда делали врезку.
alexmfivt, поэтому и не стал ставить сигналку. Штатной хватает
Добавлено через 50 секунд
Сергей Ю.К., не дергается в пробке?
alexmfivt, поэтому и не стал ставить сигналку. Штатной хватает
Добавлено через 50 секунд
Сергей Ю.К., не дергается в пробке?
да с автозапуском ,по началу не всегда двери с первого раза открывала, потом исправили (установщики с каншиной не сразу разобрались) в остальном нет проблем.
да с автозапуском ,по началу не всегда двери с первого раза открывала, потом исправили (установщики с каншиной не сразу разобрались) в остальном нет проблем.
Она входила в спящий режим, потому открывала со второй попытки после пробуждения. Но это только при активированом иммобилайзере. У меня так же было, я сам исправил.
Она входила в спящий режим, потому открывала со второй попытки после пробуждения. Но это только при активированом иммобилайзере. У меня так же было, я сам исправил.

Lada Vesta. Инструкция пользования автоматизированной трансмиссией (АМТ)
Горит значок шестеренки

Лада Веста не заводится в мороз
Плохо заводится лада веста — читайте возможные причины Если Granta дергается при трогании с места, значит, сцепление выключается не полностью. При этом часто возникает треск. Это указывает на неисправность механизма переключения передач или электрического привода выключения сцепления. Могла выйти из строя диафрагменная пружина этого узла. Чтобы устранить дефект, необходимо заменить сломанные детали.
Трогание в гору
Зато я опытным путем выяснил, что при старте на груженой машине в горку «автомат» адаптируется и начинает действовать чуть более жестко: чуть выше обороты старта и чуть жестче работа сцеплением. Похоже, алгоритм жесткого старта срабатывает одновременно с помощником старта на уклоне, который тут тоже есть.
После старта машина разгоняется, и с ростом скорости коробка переключает передачи. В отличие от водителей-спортсменов, переключать передачи без сброса тяги коробка не умеет. Или, точнее, не хочет. Время переключения, согласно данным ВАЗ, около 1,72 секунды, что явно больше, чем время у хорошего спортсмена.
Зато все проходит максимально гладко, без ударов и рывков. Самая неприятная пауза при переключении с первой на вторую передачу – тут очень короткая первая и довольно растянутая вторая, и спад ускорения получается весьма заметным.

Трогание в гору
блок может и не видит , а вот определенной команды ждет ,иначе как объяснить блокировку стартера . процедура запуска педаль тормоза нажата ,селектор в положении N.
На разгоне

Адаптация нуля дроссельной заслонки на автомобилях Vesta и XRay
Выхлопная система: Не верится мне, что эбу ждет команды от отсутствующего в шине блока. Хочу посмотреть прошивку в редакторе.