Содержание
- 1 Увеличился расход бензина
- 2 Сколько времени работает лямбда-зонд
- 3 Олег_Б : Неисправен двигатель
- 4 Как произвести дополнительные замеры : Что такое дмрв
- 5 Как устроен датчик
- 6 Расход топлива на холостых оборотах
- 7 Большой расход топлива на карбюраторном двигателе, что делать?. Что такое дмрв
- 8 — Неисправна система впрыска топлива. Неисправен двигатель
- 9 Влияние на потребление топлива
- 10 Диагностика
- 11 Забитый фильтр
- 12 РЕАЛЬНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ БЕНЗИНА НА МОДЕЛЯХ ВАЗ Подсос воздуха
- 13 Свечи накаливания. Неисправен двигатель
Увеличился расход бензина
Доброго всем дня нексияводы!Столкнулся недавно с резким (в два раза больше) увеличением расхода топлива.До этого делал разгрузку на фары,менял заднюю часть глушителя.Чуть ранее весной в гараже таки докопался до причины плавания оборотов-мастер подпаял контакты на датчики ДМРВ и ДАД,вроде.После этого вроде все нормализовалось с оборотами.Замер делал обычно так-заливаю на тысячу рублей 92го и катаюсь,обнулив счетчик ежедневного пробега во время заливки топлива до такого же положения стрелки уровня топлива-половина последнего деления.Обычно на летних шинах пробег был 400 км,теперь же всего 200,это получается,расход 16-17 литров,я в шоке,куда копать?Даже зимой расход меньше-на 1000 рублей-300 км.
А,еще поменял переднюю пару летних шин и заметил сегодня,что левое подспущено на 0,2-,03.Или все дело в том,что теперь движок на полную работает и поэтому начал кушать больше?Просто до перепайки клемм датчиков обороты скакали,но и движок часто тупил при разгоне,как бы придушен был.
01.06.2015, 21:10 #2
mr_CooL
Старожил
вы походу что то накосячили с ДАД
01.06.2015, 22:30 #3
NexiDriver
Автор темы
После пропайки контактов в автомастерской я еще ездил несколько заправок на зимней резине,там расход был более-менее адекватным-хватало на 300 км.А есть способ,как надежно проверить на работоспособность основные датчики,сильно влияющие на расход топлива?А то ездил тогда на диагностику в сервис,она ничего не показала,чек загорался только на трассе периодически при непрерывной езде с час или больше.Так бы и уехал ни с чем,если бы машина не начала на повышенных оборотах работать прямо при мастере,он попросил открыть капот и пошевелил провода,идущие на датчики,обороты сразу упали.
Еще момент-когда подъезжаю на перекресток,обороты не сразу на номинальные падают,а с некоторой задержкой 5-6-7 секунд,это нормально?
01.06.2015, 22:44 #4
mr_CooL
Старожил
1.Неисправные датчики. Электронный блок управления (ЭБУ) нексии регулируют подачу топлива на основании показаний различных датчиков. При выходе из строя какого-либо датчика ЭБУ будет получать недостоверные данные от датчика, либо вовсе не получать их. Стоит обратить внимание на датчик температуры охлаждающей жидкости и датчик кислорода.
Датчик температуры ОЖ и датчик температуры всасываемого воздуха оказывают серьезное влияние на величину расхода топлива, т.к. напрямую управляют смесью — смесь обогащается ввиду худшей испаряемости бензина при низких температурах.
Датчики кислорода (ДК) так же напрямую участвуют в регулировании качества смеси, поэтому выход их из строя так же вызовет увеличение расхода. Второй ДК (лямбда-зонд) хоть и называется дииагностическим, но постоянно "рулит" смесью. Неисправность датчиков может быть частичная — при которой будет повышенный расход из-за недостаточно точных показаний, или же полный выход датчика из строя с зажиганием Check Engine и переходом на аварийный режим работы на обогащенной смеси.
Датчик абсолютного давления (ДАД). Выход из строя ДАДа может вызвать резкое увеличение расхода топлива, причем совсем необязательно, что это будет сопровождаться горением Check Engine на панели приборов.
2.Низкое давление топлива. Заниженное давление топлива возможно при забитых фильтрах тонкой (под порогом) и грубой (на бензонасосе) очистки топлива, неисправности клапана-регулятора давления, неисправности (износе) самого бензонасоса. При этом машина "не тянет", вы еще больше нажимаете на педаль газа, ЭБУ увеличивает время импульса впрыска топлива и льет топливо.
3.Забитые форсунки инжектора. При забитых форсунках пропадает качество распыла — форсунка уже не распыляет топливовоздушную смесь, а попросту льет. В связи с чем и ухудшается полнота сгорания топлива
4.Засоренный воздушный фильтр
5.Клапан EGR. Клапан EGR используется для снижения токсичности выхлопа путем разбавления свежей топливовоздушной смеси отработавшими газами при повышенных оборотах двигателя. При выходе из строя датчика ЕГР отработавшие газы поступают на впуск все время, ухудшая качество смеси — машина "не тянет", вы больше жмете на газ, отсюда и повышенный расход топлива.
6.Неисправности в тормозной системе. Подклининивание суппортов и задних тормозных цилиндров приводит к плохому отводу колодок от дисков и барабанов, и, соответственно, подтормаживанию одного или сразу нескольких колес. Такое же явление может наблюдаться при закисшем или перетянутом тросе ручника, когда после трогания колодки не полностью отводятся от барабана и так же слегка подтормаживают.
Также, аналогичное влияние оказывают перетянутые подшипники ступиц колес.
7.Забитый катализатор или система выпуска отработанных газов. При использовании некачественного топлива, либо при большом количестве частых поездок на короткие расстояния, на катализаторе начинают откладываться коксовые отложения. Со временем эти отложения сужают проходное сечение выхлопной системы, соответственно повышается давление в выпуске. При большом сопротивлении выхлопным газам резко нарушается баланс топливовоздушной смеси в сторону переобогащения, т.к. при малом разряжении во впускном коллекторе блок управления двигателем анализирует большую нагрузку и увеличивает расход топлива. Происходит лавинообразный процесс — чем больше "забит" катализатор, тем богаче смесь, тем больше перегревается и разрушается катализатор.
8.Подсос воздуха во впускной коллектор так же снижают мощность двигателя и приводят к увеличению расхода топлива. Причиной подсоса обычно бывают повреждения и неплотности вакуумных шлангов и шланга вентиляции картерных газов.
9.Неплотно закрывающаяся дроссельная заслонка. Причиной неплотному закрытию дросселя может быть его загрязнение, мешающее ходу заслонки.
10.Качество топлива. Причиной перерасхода топлива может быть низкое качество бензина, другое октановое число — зажигание и взрыв топлива в цилиндрах происходит уже не в "оптимальный" момент. Как следствие, машина "не тянет", мы больше давим на газ, ЭБУ льет много топлива.
11.Состояние свечей зажигания, ВВ проводов, неправильно установленное зажигание — все это ведет к пропускам зажигания, вы больше давите на газ, ЭБУ льет больше топлива. Обычно сопровождается подтраиванием на холостом ходу.
12.Качество и тип шин. Установленная широкопрофильная резина, низкое давление в шинах, использование зимних шин в летний период способствуют повышению расхода топлива.
13.Износ механизмов двигателя. При этом обычно, кроме повышенного расхода топлива, обычно наблюдается также и жор масла.
Сколько времени работает лямбда-зонд
Ну и, наконец, чтобы Ваш ДМРВ мог прослужить как можно дольше, следует своевременно заменять воздушный фильтрующий элемент, а также регулярно наблюдать за состоянием и износом поршневых колец и сальников. Например, легендарные 4,7-литровые двигатели Jeep Grand Cherokee с этой проблемой способны увеличить свои заводские показатели до совершенно космических 30 литров на сотню в городском цикле.
Олег_Б : Неисправен двигатель
Мы уже неоднократно поднимали тему расходования горючего и даже анализировали это на примере разных марок автомобилей Шевроле Авео, Лачетти, Круз, Вольво S 60. К тому же производители подобных жидкостей прямо указывают, что они не сделают чудес и не превратят полудохлый датчик в совершенно новый, а предназначены для профилактической промывки исправных ДМРВ снять загрязнения, связанные с пылью и масляным туманом, попавшим во впускной тракт из системы вентиляции картера.
Как произвести дополнительные замеры : Что такое дмрв
| Как влияет ДМРВ на расход топлива? Ведь при неудачном стечении обстоятельств датчик может выйти из строя уже через 60-70 тысяч километров пробега, а к цифре 120-130 тысяч на одометре многих бюджетных автомобилей он практически гарантированно умирает. Плохой обжим проводов или сгнившая коса могут повлиять на корректность работы как ДРМВ, так и ДАД, что особенно характерно для моторов старых автомобилей. |
| Большой расход топлива инжекторного двигателя автомобиля Холодный двигатель потребляет больше топлива, так как потери энергии на преодоление сопротивления вращению и перемещению его деталей в такой ситуации велики. Многие механики с многолетним стажем и рядовые владельцы автомобилей уверены в том, что уставший ДМРВ можно оживить элементарной промывкой то есть вынуть его из корпуса и хорошенько пролить каким-нибудь карбклинером или спиртом примерно так же, как 20-30 лет назад это делали с жиклёрами карбюратора. |
Как устроен датчик
Известно каждому автолюбителю, что двигатель автомобиля может работать в различных режимах. Каждый из них будет требовать особой рабочей смеси из воздуха и горючего (например, бензина, дизельного топлива). Именно эти функции и призван выполнять датчик массового расхода воздуха, сокращенно ДМРВ, который призван вычислять массовые затраты воздуха, который требуется для успешной работы цилиндров.
В конструкцию датчика входит устройство термоанемометр, который собственно и замеряет массовое поступление воздуха. Но все это хорошо до той поры, пока ДМРВ полноценно и исправно функционирует. При этом, устройство это достаточно нежное — достаточно неудачно вытереть его ветошью и можно вывести из строя. При этом, ремонту оно не поддается, останется только один выход — полная замена.
Расход топлива на холостых оборотах
Для обеих систем важна корректная работа датчика массового расхода воздуха, который когда-то был механическим флюгерного типа , а сейчас лишен подвижных механических частей и выполнен термоанемометрическим от анемо ветер. Но те, кто не заморачивается доработками двигателя, обычно ездят со штатным датчиком массового расхода воздуха, а не заменяют его связкой ДАД ДТВ датчик температуры воздуха.
Большой расход топлива на карбюраторном двигателе, что делать?. Что такое дмрв
Одним словом, друзья, мы постарались в рамках сегодняшнего материала, разобрать причины, почему компьютер подсказывает нам о том, что расход горючего превышает положенные нормы. Ведь история знает множество примеров, когда счастливые владельцы наматывали по несколько сотен тысяч километров как на двигателе с родным расходомером, так и на моторе с датчиком абсолютного давления, особенно если последний штатно ставили на заводе.
— Неисправна система впрыска топлива. Неисправен двигатель
| Если отключить датчик ДК как будет влиять на расход топлива — ChipTuner Forum Этот датчик передает на управляющий блок информацию о скорости, с которой движется автомобиль, на основе как раз и осуществляется управление работой двигателя. Какой из датчиков более совершенен по конструкции, однозначно ответить сложно тем более, если речь идёт о попытке замены одного и часто уже неисправного расходомера другим. |
| Причины большого расхода топлива на ВАЗ 2114: как уменьшить расход Казалось бы, срок немалый, но инженеры так и не смогли побороть детские болезни важных электронных компонентов, среди которых датчик массового расхода воздуха ДРМВ , отвечающий за состав топливовоздушной смеси. Изношена поршневая группа двигателя поршни, кольца, цилиндры , либо залегли закоксовались в канавках поршневые кольца в результате перегрева двигателя или применения некачественных масел. |
Влияние на потребление топлива
Зонды от INNOVATE motorsports требуют предварительной калибровки. Для этого их нужно подключить на воздухе, чтобы они установили нужное значение, и только после этого устанавливать в выхлопную систему. Иногда в них возникают проблемы с контроллерами и другой электронной начинкой. Наименьшее количество проблем возникает с АЕМ performance electronics, но они стоят дороже всего.
Диагностика
Проверку лямбда-зонда осуществляют, не снимая его с автомобиля. Для этого берется специальное приспособление и присоединяется к эклектической системе, после заводится двигатель. Чтобы датчик начал работать, его нужно разогреть до 300 градусов, а титановый зонд – до 700.
Значения напряжения на устройстве должны меняться в диапазоне от 0,1 до 0,9 В примерно 8 раз в 10 секунд. Это означает, что датчик работает правильно и никаких проблем с ним не возникает. Если частота смены показателей уменьшается, зонд не работает нормально и скоро выйдет из строя. При полном выходе из строя на экране диагностического аппарата высвечивается одно значение.
Забитый фильтр
Такое же явление может наблюдаться при закисшем или перетянутом тросе ручника, когда после трогания колодки не полностью отводятся от барабана и так же слегка подтормаживают. Даже если финансы уже пропели романсы , а в кармане только дыры, то фильтр нужно вытащить, пробить и пропылесосить, а лучше заменить, пусть и самым дешевым.
РЕАЛЬНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ БЕНЗИНА НА МОДЕЛЯХ ВАЗ Подсос воздуха
Ведь при неудачном стечении обстоятельств датчик может выйти из строя уже через 60-70 тысяч километров пробега, а к цифре 120-130 тысяч на одометре многих бюджетных автомобилей он практически гарантированно умирает. Если мудрый инженер, которому доверили проектирование двигателя, решил поставить именно такой вариант, то водитель без технического образования и соответствующего набора знаний вряд ли сможет найти на рынке или китайской барахолке вариант лучше.
Свечи накаливания. Неисправен двигатель
| Кислородный датчик (лямбда-зонд): как влияет на расход топлива и разгон автомобиля В первом случае резистор подвергают воздействию проходящего воздуха при изменении интенсивности потока он охлаждается, его внутреннее сопротивление меняется. И пусть повышение динамики в этом случае вас не утешает, поскольку завести машину в условиях низких температур будет очень непросто, если вообще возможно. |
- машина неадекватно реагирует на нажатие педали газа;
- появляется запах топлива в салоне;
- существенно увеличивается расход топлива (до 2 раз);
- выхлоп имеет резкий запах.



