Расход Топлива Ваз 21101 Инжектор 8 Клапанов • Техническое обслуживание

Расход Топлива Ваз 21101 Инжектор 8 Клапанов • Техническое обслуживание

Расход топлива
Глохнет • Используемое топливо, рекомендованное производителем АИ 95, но многие водители успешно ездят на АИ 92 без лишних проблем.

Советы по экономии горючего

Меряет массу воздуха, проходящую через патрубок в единицу времени, рано или поздно начинает завышать значение и в ответ на это ЭБУ (электронный блок управления двигателем) добавляет топливо, по сути получается постоянно обогащенная смесь.

Мотор Мастер Клуб

Здравствуйте. Я являюсь счастливым владельцем ВАЗ 21102 (1,5 л, 8 кл, ЭБУ VS 5.1, Россия 83).

Проблема заключается в следующем.

При исследовании просторов «Всезнающего интернета» наткнулся на некоторую информацию о расходе бензина на холостом ходу. Там говорилось, что для ВАЗ 21102, т.е. авто с 8-ми клапанным 1,5-литровым двигателем нормой расхода топлива на месте, т.е. на холостом ходу (не при движении) 0,9-1,0 л/ч. Ради интереса залез в БК в Калине у брата, увидел — 0,8-0,9 л/ч. Задумался… У меня то 1,4-1,6 л/ч!

До прошивки заметил один момент. При подключении к машинке через OpenDiag, программка «намекала» на большой расход воздуха, но значения этому я особого не придал, поскольку при проверке ДМРВ мультиметр показал 1,04-1,05 В, что для датчика уже критично (если верить интернету) )).

Так вот после прошивки ДМРВ был промыт (заодно промыл дроссель), замер напряжения на нем показал 1,01 В. Смотрим бортовик на горячую, а там снова 1,4-1,6 л/ч… ((( Скидываю ДМРВ от воздушного фильтра, дольше держится 1,4 л/ч, но на 1,6 все равно периодически перескакивает.

Машинка у меня класса экологичности «Россия 83», т.е. о лямбда-датчиках и абсорберах ничего не слышала. Нашел инфу, что для регулировки качества смеси в ней установлен потенциометр СО, который подобно винту на карбюраторе поможет чуть обеднить смесь. На десятках потенциометр закреплен на внутренней стороне щитка облицовки тоннеля пола с водительской стороны.

Но у меня его НЕТ! (( По крайней мере там.

Подскажите, пожалуйста, высок ли расход на холостых в 1,4-1,6 л/ч? И может ли быть такое, что потенциометр не установлен на авто с завода? Или может я чего-то не понимаю?

Вчера прокатился чуть больше 200 км. Вернувшись домой, заметил что расход на холостом упал до 1,2-1,3 л/ч. Что было хоть немного, но приятно. )) Поскольку приехал поздно вечером, в темноте кое-как подключился к диагностическому разъему. Запустил ICD 1.2.0.1, зашел в регулировку СО. Значение стояло -0,0351, однако очень много информации в сети указывает на стандартное -0,004, «знающие» утверждают, что -0,0039. Я решил задать -0,0039. В общем пробовал Diagnostic Tool-ом регулировать, но значения не сохраняются. (( «Помог» только ICD и то помог ли… После регулировки я один раз даже увидел расход 0,9 л/ч, но он быстро исчез и появилось снова 1,2-1,3 л/ч. Только теперь еще от выхлопа не очень приятно пахнет…

Да, кстати, интересная вырезка с просторов «всезнающего» интернета про регулировку СО:

«если прошивка правильно сделана то обычно ставится в -0.0039, при дмрв с отклонениями от типовых значений то коэфф-т может принимать другие значения. смотреть чтобы заданные оборотов хх были равны реаальным, не было подергиваний на хх. смотреть параметр циклового наполнения 90 мг на цикл.
Привести значение расхода воздуха к реальному значению примерно 9-9.5 кг воздуха. после этого можно проехать и смотреть динамику. если нет дергатни, то можно оставить выбранный коэфф-т. но это все работает, если прошивка отстроена при значении -0.0039 — другими калибровками в состав смеси для стабильной работы на хх. еще коэффт оказывает влияние на одних прошивках до 1200 об на других до 3000 об и это правильная прошивка для рсо поддержки. примерно так не имея газоанализатора … «

«Коэффициент CO нужен для подстройки времени впрыска на ХХ и до определенных оборотов (1,53
тыс) под состояние двигателя и датчиков. Соответственно не зная забитости форс и состояния двигателя и ДМРВ что-то советовать нереально. Только методом тыка убавив до -0,25 и поднимая понемногу до тех пор, пока не прекратятся пропуски воспламенения, двигатель не выровняется, при этом угол опережения не должен прыгать в пределах больше 4 грд. и цикловой расход должен вписываться в типовые параметры (80-90). Ну а потом пробовать на ходу если будет дерготня на малых немного добавить. В общем все что здесь советовали правильно.»
» если нет газоанализатора ищите индикатор качества смеси(свечка с зеркальцем), если нет и его то на холостых оборотах резко нажмите на тормоз раза три(выталкивая воздух из вак усилителя смесь обедняется)
смотрите провал по оборотам, если его нет то сдвигаете РСО в минус и опять резко по тормозам .И так до тех пор пока не появится провал в оборотах это и будет соответствовать СО 0.5%»

Стук клапанов

на ервой передаче машина подергивается,а на второй когда еду медленно она сама едит я только и успеваю тормозит,сбрасываю на нейтралку и сразу обороты подскакивают до 3 тыс,тоже не пойму в чём дело. Еще на расход топлива влияет- увеличение массы авто, например установили музыки килограмм на 50, подспущенные колеса, сама резина, неправильный сход-развал, стиль езды.

Как уменьшить расход топлива на ваз 21074 © Техническое обслуживание

Итак, будем вести речь на тему что делать если увеличился расход топлива ВАЗ 2110, а также о том, каким он должен быть в действительности при надлежащей эксплуатации. Некоторые владельцы имеют гораздо более высокий расход топлива , но часто возникают некоторые неисправности с двигателем или некоторым элементом топливной системы.

Как уменьшить расход топлива на ваз 2110 : Техническое обслуживание

Ваз 2110 большой расход топлива — Авто-мастерская онлайн
Проверить всю систему управления двигателем достаточно сложно, и лучше доверить эту работу профессионалам, но если Вам хочется решить проблему самому, то дерзайте. Включение потребителей электрического тока например, мощной акустической системы или дальнего света фар вместе с противотуманными огнями увеличивает нагрузку на генератор и автоматически поднимает расход в режиме холостого хода до 1-1,1 л в час.
Ответы знатоков • Купил ВАЗ 2110, так как питаю слабость к продукции АВТОВАЗ.

Вывод

Некоторые водители соблазняются низкими ценами на автомобильных заправках, что не всегда приемлемо. Экономия некоторой суммы на топливе, может привести к необходимости траты значительно большего количества денег на ремонт двигателя.

расход топлива на ваз 2110 1,5 16кл

подскажите что может влиять на расход бензина по городу? выходит 11-12 литров на 100км причем я не гоняю езжу в районе 2000-2500 об,заменены воздушный и топливные фильтра, замен датчик распредвала, почищен дросель,
делал диагностику все в норме, показывает расход на холостых 0,7л час, а при езде по городу многовато, по трассе в 6-6,5 укладываюсь
в чем может быть причина.

Илья Ушаков
Ответить
Тема закрыта Тема в горячих Тема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Ошибка отправки
Одноклассники
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Отписаться
Подписаться
Комментарии Комментарии Пока ни одного комментария, будьте первым!
Саня Саня 2 декабря 2013 20:04

добрый вечер.у меня та же самая проблема ваз 2110 1.5 16клап. на газ вообще не давлю обороты выше 3тыс не подымаю.на диагностике всё показало норм.фильтра,свечи и т.д всё заменено,расход в итоге до 15 литров.тоже хотелось бы узнать в чём может быть проблема.на ервой передаче машина подергивается,а на второй когда еду медленно она сама едит я только и успеваю тормозит,сбрасываю на нейтралку и сразу обороты подскакивают до 3 тыс,тоже не пойму в чём дело.

Ссылка Пожаловаться
Алекс В ответ на Саня Саня 2 декабря 2013 20:09
Саня Саня 2 декабря 2013 20:04

добрый вечер.у меня та же самая проблема ваз 2110 1.5 16клап. на газ вообще не давлю обороты выше 3тыс не подымаю.на диагностике всё показало норм.фильтра,свечи и т.д всё заменено,расход в итоге до 15 литров.тоже хотелось бы узнать в чём может быть проблема.на ервой передаче машина подергивается,а на второй когда еду медленно она сама едит я только и успеваю тормозит,сбрасываю на нейтралку и сразу обороты подскакивают до 3 тыс,тоже не пойму в чём дело.

Ссылка Пожаловаться
Так создай свою тему и узнаешь.
Ссылка Пожаловаться
Анатолий В ответ на Алекс 5 декабря 2013 19:23
Алекс 2 декабря 2013 20:09
Так создай свою тему и узнаешь.
Ссылка Пожаловаться
История переписки 2
Не гоже модератору посетителей на ты называть, не частная лавочка.
Ссылка Пожаловаться
Алекс В ответ на Анатолий 5 декабря 2013 19:26
Анатолий 5 декабря 2013 19:23
Не гоже модератору посетителей на ты называть, не частная лавочка.
Ссылка Пожаловаться
История переписки 3
Не говори что мне делать и не узнаешь куда идти.
Ссылка Пожаловаться
Анатолий В ответ на Алекс 5 декабря 2013 19:33
Алекс 5 декабря 2013 19:26
Не говори что мне делать и не узнаешь куда идти.
Ссылка Пожаловаться
История переписки 4
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
Ссылка Пожаловаться
Алекс В ответ на Анатолий 5 декабря 2013 19:39
Анатолий 5 декабря 2013 19:33
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
Ссылка Пожаловаться
История переписки 5
Вот и воспользуйся своим советом.
Ссылка Пожаловаться
сергей иванов В ответ на Саня Саня 2 декабря 2013 20:15
Саня Саня 2 декабря 2013 20:04

добрый вечер.у меня та же самая проблема ваз 2110 1.5 16клап. на газ вообще не давлю обороты выше 3тыс не подымаю.на диагностике всё показало норм.фильтра,свечи и т.д всё заменено,расход в итоге до 15 литров.тоже хотелось бы узнать в чём может быть проблема.на ервой передаче машина подергивается,а на второй когда еду медленно она сама едит я только и успеваю тормозит,сбрасываю на нейтралку и сразу обороты подскакивают до 3 тыс,тоже не пойму в чём дело.

Ссылка Пожаловаться
Не может диагност сказать что все нормально если обороты 3 тыс смени диагноста.
Ссылка Пожаловаться
сергей иванов 2 декабря 2013 20:16

То что вам БК показывает не есть истинный расход. Как вы замеряли расход это первый вопрос . И какая температура на улице. Второй.

Источники повышенного расхода на ВАЗ-2110

Итак, силовой агрегат Ваз 2110 инжектор 8 клапанов имеет простую конструкцию, характерную для всех движков АвтоВАЗ, но при этом обладает достаточно высокими техническими характеристиками. Резкий рост расхода горючего с одновременным включением индикации указывает на неисправности электроники замыкание, обрыв датчика либо разрушение нейтрализатора.

ВАЗ 2111… Технические данные ваз 21114

Если кислорода мало значит, смесь богатая и команда будет соответствующая, все это измерение и изменение смеси происходит в период 300-450 мс, поэтому тяжело проверить лямбда зонд мультиметром. В результате воздушно-топливная смесь не будет обогащена кислородом, а плохая топливная смесь будет логически приводить к увеличению потребления бензина.

Как Уменьшить Расход Топлива На Ваз 2110. Технические параметры

Ваз 2111: какой расход топлива и как его уменьшить? Сайт об отечественном автопроме
Итак, будем вести речь на тему что делать если увеличился расход топлива ВАЗ 2110, а также о том, каким он должен быть в действительности при надлежащей эксплуатации. Черный нагар на свечах, говорит об обогащенной топливной смеси, в данном случае топливо сгорает не полностью и остатки не сгоревшего топлива, вылетают в трубу, а следовательно повышенный расход.
Двигатель ВАЗ-2111 1.5л 77л.с • Рекомендуется их выкрутить и осмотреть.

Рекомендации и советы по обслуживанию инжекторного двигателя 21114

Важно знать, что регулятор следует разбирать крайне осторожно. Аккуратность нужна в первую очередь из-за чувствительной обмотки регулятора. Её можно легко повредить.

Большой расход на холостых оборотах

Но не учитывается еще очень много факторов в том числе, фактическое давление топлива, обогащение смеси в режиме ускорения, температура двигателя и окружающей среды, и еще много факторов. Некоторые владельцы имеют гораздо более высокий расход топлива , но часто возникают некоторые неисправности с двигателем или некоторым элементом топливной системы.

Повышенный Технические данные ваз 21114

При эксплуатации машины в условиях города с большим количеством светофоров и пробками расход не превышает 9,5 л по бортовому компьютеру , в небольших населенных пунктах мотору достаточно 8,5 л бензина. Задача регулировщика проверить регулятор, либо внести изменения в компьютер, учитывающий показания ряда датчиков и открывающий клапан на определённое время, либо проверить сами датчики.

Как уменьшить расход топлива на ваз 2115 • Техническое обслуживание

ВАЗ 2111: расход топлива на 100 км, нормы для авто
Еще на расход топлива влияет- увеличение массы авто, например установили музыки килограмм на 50, подспущенные колеса, сама резина, неправильный сход-развал, стиль езды. В результате воздушно-топливная смесь не будет обогащена кислородом, а плохая топливная смесь будет логически приводить к увеличению потребления бензина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.