Содержание
- 1 Технические характеристики «Ветерок-12»
- 2 Форум Хабаровска — 27R.Ru — 27 Регион
- 3 Лодочный мотор Ветерок 8
- 4 Система охлаждения – Ветерок-8у и ветерок-8ру
- 5 Внешний вид Система зажигания
- 6 Ветерок 8 или китай?
- 7 Re: Владельцы Ветерок 8М, отзовитесь
- 8 Скайп. Ветерок-8у и ветерок-8ру
- 9 Drovs Система охлаждения
- 10 Разборка и сборка двигателя «Ветерков»
- 11 Доработка и модернизация мотора «Ветерок» — вариант №1
- 12 Re: Владельцы Ветерок 8М, отзовитесь
- 13 Отзывы… Система зажигания
- 14 Примечания – Система охлаждения
Технические характеристики «Ветерок-12»
Существенным недостатком карбюратора мотора «Ветерок-8» является отсутствие противопламенной сетки на всасывающем патрубке, что может быть причиной пожара на лодке. Я поставил кольцо-насадку с сеткой.
Форум Хабаровска — 27R.Ru — 27 Регион
М765
ну насчет мотоголовки врядли я настолько буду фанатеть)
мотолодку курю, с завтра сажусь за разборку
MultikЛеша, завязывай, ну можешь ты позволить ссебе тоху на рад за тебя, а я не могу, при этом я не так отчаяно рыбачу как ты, мне 5 км вверх и хватит.
М765 Он живет тут Сообщения: 4312 Зарегистрирован: 13 июл 2004, 09:35 Благодарил (а): 28 раз Поблагодарили: 49 раз
Лодочный мотор Ветерок 8
Лодочный мотор Ветерок-8 Годы выпуска с 1964 по 2008 Страна выпуска СССР Россия Заводы Ульяновский моторный завод Серийность массовый Тип двигателя Двухтактный карбюраторный Мощность двигателя 8 л. Первая существенная модернизация произошла в 1978 году, в результате которой мотор Ветерок-8 был оснащен электронным бесконтактным магнето, снабжённым генераторной катушкой, обеспечивающей работу сигнальных огней лодки, суммарной мощностью до 30 Вт.
Система охлаждения – Ветерок-8у и ветерок-8ру
Чтобы горючая смесь проходила с наименьшим сопротивлением, нужно добиться как можно более полного совпадения контуров прокладки и продувочных каналов, которые имеются в блоке цилиндров и разных частях картера. Сама муфта включает в состав два элемента один из них является ведущей шестерней холостого хода и крепится штифтом к вертикальному валу, а ведомый компонент передвигается по ведущим шлицам посредством вилки.
Внешний вид Система зажигания
| Владельцы Ветерок 8М, отзовитесь — Форум Хабаровска — 27 Регион Технические условия производителя указывали, что Ветерок 8 должен использоваться на лодках с высотой транца от 38 см, а работа мотора должна выполняться на глубине минимум 50 см. Приготовьте два листа плотной бумаги размером приблизительно 10 X 10 см и напишите на них номера или названия цилиндров и порядковые номера поршневых колец, считая от дефлектора поршня. |
Ветерок 8 или китай?
Wellcom а бюджет то какой? За 25 можно взять Ветерка который отходит лет 10 и запчастей не потребует.
Вот вариант мне очень нравится. Был бы мне подобный мотор нужен, купил бы!
https://forum.motorka.org/threads/24695/
Последний раз редактировалось Andrey_3_1; 17.01.2019 в 17:53 .
17.01.2019 19:06 #122
Сообщений 22,392
Не, Ветерок запарил меня за прошлый сезон. Хоть был в хорошей сохранности.- Свечи, катушка, клапана, помпа. почти весь его изучил и обновил слабые места навеерное под конец. и быстро продался даже несмотря на позднюю осень. .
Зимой думал найдется чтонить повыгодней типа Мерк-тоха 5, тыс30-40, такой чтобы быстро можно продать летом если непотянет мою посудину на глиссе. У них штатный винт с шагом 8, мне бы 7 лучше, но стоит он вроде 5400
17.01.2019 19:24 #123
Адрес: Москва Люблино Сообщений 115,117
На Тохо-мерки вроде куча неоригинальных винтов, от Соласов до дешманских китайских ноунеймов
На днях видел, на Русфишинге новый оригинал за 3200 отдают. Но тож 8
17.01.2019 19:29 #124
Сообщений 22,392
Еще резьба встроеного бака у них болезнь, -бак 4500, крышка вроде 1500. и на али нету чтоб дешевле
17.01.2019 19:33 #125
Адрес: Братск Сообщений 3,541
Сообщение от Wellcom
Не, Ветерок запарил меня за прошлый сезон. Хоть был в хорошей сохранности.- Свечи, катушка, клапана, помпа. почти весь его изучил и обновил слабые места навеерное под конец. и быстро продался даже несмотря на позднюю осень. .
Зимой думал найдется чтонить повыгодней типа Мерк-тоха 5, тыс30-40, такой чтобы быстро можно продать летом если непотянет мою посудину на глиссе. У них штатный винт с шагом 8, мне бы 7 лучше, но стоит он вроде 5400
У меня щас яму 5ку за 40 продают..
17.01.2019 19:36 #126
Сообщений 22,392
Сообщение от Max_Br
У меня щас яму 5ку за 40 продают..
Замечено что яма тянет хуже тохомерка
17.01.2019 21:01 #127
Адрес: Самара Сообщений 7,363
Сообщение от Wellcom
Не, Ветерок запарил меня за прошлый сезон..
Вот как так? Три Ветерка было, гонял в хвост и гриву и ничего с ними не делал! Даже крыльчатку не трогал, только сальники на редукторе. И то это на одном моторе. А в другие тупо нигрол заливал и пофиг на эмульсию.
12-шку загубил сам — решил выпендриться и лить масло импортное 1:50. Шатун расплавил. Поменял шатун, и несмотря на посиневший коленвал, с нормальной порцией масла мотор ещё немало побегал, пока смена ему не пришла.
17.01.2019 22:38 #128
Адрес: Москва Люблино Сообщений 115,117
Андрей, ты просто заговорённый )
У тебя и Жигули не ломались )
17.01.2019 23:06 #129
Сообщений 22,392
Был оптимистом когда купил ветерок. Лет 25 назад катался на 8э, вроде без проблем, хотя в то время я ни чего кроме как выкрутить свечку -более сложного ремонта не представлял. Думал этот 8м лучше будет
18.01.2019 01:43 #130
Адрес: Братск Сообщений 3,541
Сообщение от Wellcom
Замечено что яма тянет хуже тохомерка
Может) яма 5 просто когда то у меня была. Даоих по 75 кг на глиссе 22 кмч на лодке 290й. А в одного 26 кмч
18.01.2019 12:11 #131
Адрес: Самара Сообщений 7,363
Сообщение от Костян 65
Re: Владельцы Ветерок 8М, отзовитесь
Однажды я был свидетелем, как владелец Ветерка потерял выходной день только потому, что не мог снять винт со срезанным штифтом наличие продольных пазов в ступице винта не помогает, так как не всегда удается повернуть винт на валике. Украдут- не так жалко Встал вопрос а к кому можно в Москве или в ближайшем окружении обратиться, чтобы помогли сделать ему техобслуживание, отрегулировать заводимость и т.
Скайп. Ветерок-8у и ветерок-8ру
Учитывая менталитет Русского народа, а именно всем известную любовь к быстрой езде, ульяновцы сразу после запуска в серию восьмёрки начали подумывать о создании нового, более мощного мотора. Но правда тут стоит учесть то, что у меня 100 времени эксплуатации это морская, соленая вода, а в пресной коррозия не так сильно, агрессивно и быстро воздействует на детали двигателя.
Drovs Система охлаждения
| Ветерок 8 или. Wellcom а бюджет то какой? За 25 можно взять Ветерка который отходит лет 10 и запчастей не потребует. Вот вариант мне очень нравится. Страница 7 Держа бензопроводный шланг в левой руке и прижимая штуцер наконечника к шарику в соединительной муфте шланга, я одновременно нажимаю на подкачивающую грушу; при этом из наконечника появляется тонкая сильная струя, глубоко проникающая в карбюратор. При фазе выпуска в 140 волна давления должна пройти туда и обратно по выхлопному тракту за время, в течение которого коленчатый вал повернется на угол γ равный γ 140 угол поворота до нижней мертвой точки 20 140 90 50. |
| Устранение заводских огрехов нового мотора; Ветерок-8М. Характеристики карбюратора мотора Ветерок-8 также немного отличались, в конструкции использовалась воздушная заслонка для пуска и устроен перемещаемый основной жиклёр. Лодочный мотор Ветерок-8 вышел самым малошумным двигателем из всех существующих моделей отечественного производства, причём эти показатели даже по сегодняшним меркам впечатляют. |
Разборка и сборка двигателя «Ветерков»
Для уменьшения нагарообразования камеру сгорания головки блока и дефлектор поршня лучше всего отполировать. Затем осмотрите каналы водяного охлаждения на головке и цилиндре. Если в них образовался большой слой накипи, ее необходимо счистить отверткой или любым другим подходящим инструментом и промыть эти каналы чистой водой.
Доработка и модернизация мотора «Ветерок» — вариант №1
В конструкции этого, в общем, отличного мотора имеются мелкие недоработки, которые несложно устранить самому.
Несмотря на то, что у лодочного мотора «Ветерок» имеется в наличии специальный винт в поплавковой камере карбюратора, слить оттуда бензин не так-то просто — для этого приходится снимать карбюратор.
Я просверлил отверстие в поддоне кожуха мотора «Ветерок» напротив указанного винта и поставил в него латунный винт с барашком. Сливать отстой стало гораздо удобнее.
Винт в поддоне кожуха мотора «Ветерок».
Читайте также: Регулировка карбюратора лодочного мотора Ветерок
Хотя регулировочный винт главного жиклера имеет накатку на головке, регулировка возможна только с применением отвертки. Во время работы мотора это не очень удобно, тем более что винт находится в глубине поддона. Кроме того, неизвестно, насколько открыт жиклер.
Я напаял на иглу жиклера удлинитель с головкой в виде маховичка, которую можно поворачивать пальцами. На маховичке нанесены риски, благодаря которым можно контролировать степень открытия жиклера.
Удлинитель иглы главного жиклера карбюратора.
Регулировка газа и опережения зажигания не такая плавная, как, например, у «Москвы». Требуется приложить очень большое усилие, чтобы рычаг начал открывать дроссель, поэтому средние обороты держать трудно — либо малый ход, либо полный. Немного спилив горб рычага, я добился более плавной регулировки.
Существенным недостатком карбюратора мотора «Ветерок-8» является отсутствие противопламенной сетки на всасывающем патрубке, что может быть причиной пожара на лодке. Я поставил кольцо-насадку с сеткой.
Противопламенная сетка на всасывающем патрубке карбюратора.
Серьезным дефектом конструкции является неудачное крепление гребного винта на валу. Срезаемый штифт, как правило, оставляет заусенец, который слегка изгибается, и снять винт или просто повернуть его иной раз чрезвычайно трудно. Однажды я был свидетелем, как владелец «Ветерка» потерял выходной день только потому, что не мог снять винт со срезанным штифтом (наличие продольных пазов в ступице винта не помогает, так как не всегда удается повернуть винт на валике).
Съемник гребного винта мотора «Ветерок».
Простой съемник, показанный на эскизе, значительно упрощает эту операцию. Рекомендую спилить все приливы на винте, образовавшиеся в процессе литья и вызывающие вредные завихрения потока, а заодно и отполировать винт и всю подводную часть дейдвуда. Мне это позволило на 2 км/час повысить скорость лодки. Непонятно, почему элементарной доводкой винта не занимается завод-изготовитель.
При запуске холодного мотора прикрытие воздушной заслонки помогает плохо, поэтому я сделал специальный наконечник к шлангу для впрыска топлива в диффузор карбюратора.
Наконечник для впрыска смеси в карбюратор.
Re: Владельцы Ветерок 8М, отзовитесь
Обойма средней опоры коленчатого вала вынимается из картера вместе с коленчатым валом, после чего разбирается разъём в плоскости оси вращения и снимается с вала. Мощность мотора зависит от скорости, с которой в нем наполняется картер, происходит продувка, выхлоп и другие этапы, а также от степени механического трения деталей.
Отзывы… Система зажигания
Разъем верхнего 27 и нижнего 29 кожухов мотора выполнен в плоскости свечи нижнего цилиндра, что позволяет без снятия нижнего кожура вывертывать свечи и снимать карбюратор и бензонасос. Выносливость и долговечность мотора Ветерок-12 подтверждена не только эффективной системой охлаждения и качественной сборкой, но и 500-часовыми эксплуатационными испытаниями на специальном стенде.
| Причины неисправности | Способы устранения неисправности |
| Мотор не запускается | |
| Нет топлива в карбюраторе. | Если при подкачке топливо в карбюратор не поступает, проверить: правильность подсоединения шлангов; не засорен ли заборник топлива в топливном баке (отсоединить конец шланга от штуцера топливного бака, опустить его в отверстие заливочной горловины и прокачать топливо грушей); исправен ли соединительный шланг (подкачивающая груша должна быть упругой при подкачке); не засорены ли штуцер на кожухе, топливный насос и карбюратор (если при заливе топлива в диффузор карбюратора двигатель заводится, а затем останавливается). Снять крышку поплавковой камеры, прочистить поплавковую камеру, отвернуть иглу главного жиклера, прочистить канал прокачкой топлива грушей или продувкой воздухом. |
| Разрегулирован карбюратор. | Отрегулировать карбюратор. (См. раздел «Регулировка карбюратора»). |
| Свечи не дают искры (для проверки нужно вывернуть свечи, замкнуть корпуса свечей на массу и вытянуть шнур пускового механизма как при запуске. Если магдино и свечи исправны, свечи должны искрить). Лучше проверить искру, создав между концом высоковольтного провода и «массой» зазор 4 | |
Примечания – Система охлаждения
| Доработка лодочного мотора ветерок 8 Взявшись большими пальцами за края замка кольца, а указательными упираясь в кольцо с противоположной стороны, осторожно разведите его так, чтобы оно вышло из своей канавки, снимите и закрепите его на листе против индекса его порядкового номера. Промывать поплавковую камеру карбюратора; 3 заменять масло в редукторе, но не реже одного раза в месяц при эксплуатации мотора, с промывкой редактора бензином. |
| Гибриды ВЕТЕРОК; ВСЁ о ЛОДОЧНЫХ ГИБРИДАХ Частенько приходилось браться за наждачку и смазку, но не смотря на это ничего по этой причине за прошедшие 7 лет 500 моточасов не сломалось и не износилось. Третья модернизация моторов Ветерок-8 произошла в 1995 году, мотор стали оснащать реверс-редуктором, а обновленный мотор получил обозначение Ветерок-8Р. |
- Мощность больше – моторесурс меньше
- Не каждый «Ветерок» можно усилить
- Улучшаем работу карбюратора
- Увеличиваем продувочные каналы
- Механические потери – до минимума




