Каждый ученик рано или поздно заканчивает обучение и становится водителем. Но практики еще не хватает, поэтому и возникает масса вопросов: как начать чувствовать габариты машины, как научиться легко парковаться. Давайте же разберемся в основных тонкостях вместе!
Содержание
Что надо знать водителю
По сути учиться вождению вы начинаете только в тот момент, когда уже получили права и отправились на дорогу самостоятельно. До этого вы просто откатывали полагающиеся часы и шли домой. Теперь надо следить за дорогой, щадить машину, а еще думать, где вы будете ее ремонтировать и заправлять.
Прежде всего потратьте время и разберитесь в функциях своего автомобиля. Представьте, что вы купили новый смартфон: вы наверняка потратите пару вечеров, чтобы понять его возможности. Выясните, на какую кнопку нажать, если у вас запотело заднее или переднее стекло, иначе придется искать ее во время движения. А у новичков и так проблемы с вниманием: не тратьте его на мелочи.
Как научиться чувствовать габариты быстро и эффективно
Научиться чувствовать габариты получится с помощью стикеров:
- Определяя передний габарит, вы не будете наезжать на бордюры. Обязательно надо знать, какой у вас клиренс, чтобы избежать повреждений. Когда вы разберетесь с нюансом, найдите подходящее место для тренировок. Сначала поставьте машину так, чтобы бампер был очень близко к бордюру. Потом возьмите стикер и наклейте на стекло так, чтобы визуально он продолжал бордюр. Теперь вам будет несложно ориентироваться, а со временем вы научитесь чувствовать расстояние.
- Левый и правый габариты можно запомнить похожим образом. Если вы плохо понимаете по зеркалам, поставьте авто рядом с бордюром и наклейте стикер так же, как в предыдущем случае. Только проследите, чтобы между машиной и бордюром остался небольшой зазор, приблизительно в длину стопы.
Благодаря этому лайфхаку ориентироваться станет легче, а позже вы научитесь видеть габариты и без стикеров.
Надо ли клеить наклейку «Начинающий водитель»
Согласно закону, такую наклейку обязательно надо иметь на своем автомобиле, если вы получили права 2 года назад или меньше. Но дело в том, что она нужна вам самому: другие водители будут видеть, что от вас можно ожидать ошибок. Конечно, есть мнение, будто тогда вам станут чаще подрезать, перестанут пропускать и т. д. На практике же неадекват и хамство на дороге не зависит от наличия наклейки. Зато окружающие будут понимать, почему вы медленно паркуетесь или сдаете назад слишком осторожно.
Также не стоит сразу начинать со сложного. Круговое движение, пятничные пробки, езда в темное время суток — серьезные испытания для молодого водителя. Осваивайтесь на дороге постепенно, выбирая задачи себе по силам.